Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел

равно 23.Найди эти числа. Меньшее число равно :Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Какимова Асемай.

Пусть х - меньшее чисто, тогда 1.5х - большее число.

Составим уравнение (х + 1.5х)/2 = 23

2.5х / 2 = 23

2.5х = 46

х = 18.4 - меньшее число

18.4 * 1.5 = 27.6 - большее число

Ответ: 18.4; 27.6