В арифметической прогрессии а1 = 5, a100 = 203. Найдите а30.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Дмитрий.

Відповідь:

a_{30} =63

Покрокове пояснення:

a_{100} = a_{1} + a_{99}

d = \frac{a_{100}  - a_{1} }{99} = \frac{203-5}{99} = 2

a_{30} =a_{1} + 29d = 5 +29*2 = 5 +58 = 63