Решите уравнение 3/5n-4/15n=13


Ответы на вопрос

Отвечает Назипов Ранис.

Відповідь:

n1=65-√4241\6

n2=65-√4241\6

Покрокове пояснення:

3/5n-4/15n = 13

визначте область допустимих значень

3/5n-4/15n = 14; n- не дорівнює 0

3/5 - 4/15 - 13 = 0

9n²-4-195n/15n=0

9n²-4-195n =0

9n² - 195n - 4=0

n=-(-195)±√(-195)²-4×9×(-4)/ 2×9

n=195±√38025+144/18

додати числа √38025+144

n=195±√38169/18

спростити корінь

n=195±3√4241\18

n1=65-√4241\6

n2=65-√4241\6