ДАМ 50 БАЛЛОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Учитель написал

на доске дробь, у которой числитель и знаменатель — натуральные числа. Миша прибавил к числителю данной дроби 42 и записал полученную дробь к себе в тетрадь, а Лёша вычел из знаменателя дроби, записанной на доске, 6 и также записал полученную дробь к себе в тетрадь. Дроби, записанные мальчиками, оказались равны одному и тому же числу. Что это за число?

Ответы на вопрос

Отвечает Неганов Влад.

Ответ:

7/7

Пошаговое объяснение:

(a+42)/b = a/(b-6)

(a+42)*(b-6)=ab

ab-6a+42b-252=ab

42b-6a=252

7b-a=42

a = 7b - 42

перебор с учетом того что а, б натуральные

а большеравна 1

с этого следует что б больше 6

б = 7

а = 7

Отвечает Генних Никита.

Приветос!

Исходная дробь -  \frac{x}{y}

Исходя из условий:

Миша записывает дробь: \frac{x+42}{y}

Лёша записывает дробь: \frac{x}{y-6}

И получают одинаковое число в конце, т.е. эти две дроби равны

\frac{x+42}{y} =\frac{x}{y-6}

Решаем пропорцией:

(x+42)(y-6)=xy

xy-6x+42y-252=xy

y=\frac{x}{7} +6

Пусть

x=7n  , n ∈ ℤ, n ⩾ 1

y=n+6 , n ∈ ℤ, n ⩾ 1

Пусть n=1, тогда

х=7*1=7

у=1+6=7

Миша: \frac{7+42}{7} =7

Лёша:  \frac{7}{7-6}=7

ОТВЕТ: 7