С трех грядок собрали 161 кг огурцов.С первой грядки собрали в 3 раза больше,чем со второй грядки,а

с третьей-на 54 кг больше,чем со второй.Сколько кг огурцов собрали с каждой грядки по действиям пожалуйста ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.

1 грядка- ?, в 3 раза больше, чем со 2 грядки

2 грядка- ?

3 грядка- ?, на 54 кг больше, чем со 2 грядки

Пусть х кг огурцов собрали со 2 грядки, тогда с 1 грядки собрали- 3х кг, а с 3 грядки- х+54

Всего собрали- 161 кг

Составляем уравнение:

х+3х+х+54=161

5х+54= 161

5х= 161-54

5х= 107| /5

х= 21,4

21,4 кг огурцов- собрали со 2 грядки

3*21,4= 64,2(кг)- огурцов собрали с 1 грядки

21,4+54= 75,4(кг)- огурцов собрали с 3 грядки

21,4+64,2+75,4= 161(кг)

Ответ: собрали с 1 грядки- 64,2 кг; 21,4- со 2 грядки; 75,4 кг- с 3 грядки

Отвечает Лукашенко Андрей.

пусть х-это вторая грядка

тогда первая грядка это 3х

а третья грядка х+54

складываем: 3х+х+х+54=161

5х+54=161

5х=107

х=21,4

21,4•3=64,2

21,4+54=75,4

Ответ: 1—64,2

2–21,4

3–75,4