На доске нарисован график функции y=x2+ax+b. Юля нарисовала на том же чертеже две прямые,

параллельные оси Ox. Первая прямая пересекает график в точках A и B, а вторая — в точках C и D. Найдите расстояние между прямыми, если известно, что AB=3, CD=13.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилов Стас.

Решение:

Пусть исследуемая в задаче прямая, параллельная Оx, пересекает график функции y = x^2 + ax + b в точке A при x=x_1. Тогда она проходит через точку B при x=x_1 + 3 (так как AB=3). При этом значения функции в этих двух точках должны совпадать.

То есть:

                 y(x_1) = y(x_1+3) \\\\ x_1^2 + ax_1 + b = (x_1+3)^2 + a(x_1+3) + b \\\\ x_1^2 + ax_1 = x_1^2 + 6x + 9 + ax_1 + 3a \\\\ 6x_1 + 9 + 3a = 0 \\\\ 2x_1 + a = -3

Аналогично для прямой CD:

                  f(x_2) = f(x_2 + 13) \\\\ x_2^2 + ax_2 + b = (x_2+13)^2 + a(x_2+13) + b \\\\ x_2^2 + ax_2 = x_2^2 + 26x + 169 + ax_2 + 13a \\\\ 26x_2 + 169 + 13a = 0 \\\\ 2x_2 + a = -13

Получается, что:

                   (2x_1 + a) - (2x_2 + a) = -3 - (-13) \\\\2x_1 - 2x_2 = 10 \\\\x_1 = 5 + x_2

  • Этот же результат можно было получить, используя то, что парабола симметрична. Но в нашем способе решения мы на эти формулы время потратили не совсем зря.

А что нам надо определить? Расстояние между прямыми.

Но это тоже самое, что и y(x_2) - y(x_1):

                 y(x_2) - y(x_1) = (x_2^2+ax_2 + b) - (x_1^2+ax_1 + b) = \\\\ = x_2^2+ax_2 -x_1^2 - ax_1 = \\\\= x_2^2 + ax_2 - (x_2 + 5)^2 - a(x_2 + 5) = \\\\ = x_2^2 + ax^2 - x_2^2 - 10x_2 - 25 - ax_2 - 5 = \\\\ = - 10x_2 - 25 - 5a = \\\\ = 5 \cdot (-2x_2 - 5 - a)

Вот здесь нам как-раз понадобится то, что 2x_2 + a = -13.

                 y(x_2) - y(x_1) = 5 \cdot (-2x_2 - 5 - a) = 5 \cdot (13 - 5) = 40

Это и есть ответ!

Задача решена!

Ответ: 40.