А) 4(х – 5) = 3х; б) 6(х + 2) = 18; в) 2(2х + 4) = -3х; ​ г) 2(х + 3) = 3(х - 4); д) -(3х + 1) =

2х; е) 3(2х – 5) = 5х + 3; ж) 2(у - 6) – 3y = 4y – y; з) 2(x + 1,5) – 2 = x – 3; ​ к) 5,6х – 6 + 1,4x = 2,5(х - 1); л) -0,3(3 - х) = 0,3х + 0,3(5х + 2); м) ; н) 3x - (3,5 - 2х) = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 4(x - 5) = 3x

4x - 20 = 3x

4x - 3x = 20

x = 20

Ответ: 20.

б) б) 6(х + 2) = 18

6x + 12 = 18

6x = 6

x = 1

Ответ: 1.

в) 2(2х + 4) = -3х

4x + 8 = -3x

4x + 3x = -8

7x = -8

x = - 1 1/7

Ответ: - 1 1/7.

г) 2(х + 3) = 3(х - 4)

2x + 6 = 3x - 12

2x - 3x = -12 - 6

-x = -18

x = 18

Ответ: 18.

д) -(3х + 1) = 2х

-3x - 1 = 2x

-3x -2 x = 1

-5x = 1

x = -1/5

Ответ: -1/5.

е) 3(2х – 5) = 5х + 3

6x - 15 = 5x + 3

6x - 5x = 3 + 15

x = 18

Ответ: 18.

ж) 2(у - 6) – 3y = 4y – y

2y - 12 - 3y = 4y - y

2y - 3y - 4y + y = 12

-4y = 12

y = -3

Ответ: -3.

з) 2(x + 1,5) – 2 = x – 3

2x + 3 - 2 = x - 3

2x - x = -3 - 3 + 2

x = -4

Ответ: -4.

к) 5,6х – 6 + 1,4x = 2,5(х - 1)

5,6x - 6 + 1,4x = 2,5x - 2,5

5,6x + 1,4x - 2,5x = -2,5 + 6

4,5x = 3,5

x = 7/9

Ответ: 7/9.

л) -0,3(3 - х) = 0,3х + 0,3(5х + 2)

-0,9 + 0,3x = 0,3x + 1,5x + 0,6

0,3x - 0,3x - 1,5 x = 0,6 + 0,9

-1,5x = 1,5

x = -0,1

Ответ: -0,1.

н) 3x - (3,5 - 2х) = 3

3x - 3,5 + 5x = 3

3x - 5x = 3 + 3,5

-2x = 6,5

x= -3,25

Ответ: -3,25