Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 318 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Краус Марина.

Прикрепила фотографию с решением


Отвечает Ветюгов Никита.

Ответ:

Уравнение.

Пусть x км/ч - скорость автобуса, тогда скорость грузовой машины - x+19

(x+x+19)*2=318

(2x+19)*2=318

2x+19=318÷2

2x+19=159

2x=159-19

2x=140

x=140÷2

x=70км/ч - скорость автобуса

1)70+19=89км/ч - скорость грузовой машины