учитель задумал семь последовательных натуральных чисел. Шесть из них он сложил и сказала сумму

детям 892. Какое число не взял в сумму учитель? помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число которое задумал учитель = х

тогда следующее число x2=х+1 ; x3=x+2 и т.д. x7=x+6

Сумма семи чисел будет = 7x+21

Сумма шести чисел S= 6x+(21-(n-1)=6x+22-n (n-случайное число которое учитель не включал в сумму)

S=892  (по условию)

При n=6  S=6x+22-6=6x+16  (при всех остальных n х не принимает Натуральные значения)

6x+16=892

6x=892-16

6x=876

x=876/6

x=146

Ответ: Число которое загадал учитель 146