Сума двох чисел 105 .Знайти ці числа, якщо 80% одного з них дорівнює 60% другого. Пожалуйста!!!!

Если можно уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.

Решение:

Пусть одно из чисел равно х, тогда другое равно (105 - х).

По условию

0,6·х = 0,8·(105 - х)

0,6х = 84 - 0,8х

0,6х + 0,8х = 84

1,4х = 84

х = 84 : 1,4

х = 840 : 14

х = 60

60 - второе  число число,

105 - 60 = 45 - первое число.

Ответ: данные числа- это числа 45 и 60.

Проверим получившийся результат:

0,8·45 = 0,6·60

36 = 36 - верно.