Один из острых углов прямоугольного треугольника на 40градусов больше другого.Найдите градусную

меру большего острого угла данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Ответ:

  1. 25° (меньший острый угол)
  2. 65° (больший острый угол)

Пошаговое объяснение:

  1. Пусть один острый угол - х°
  2. тогда другой острый угол - (х+40)°
  3. сумма углов треугольника равна:

х + (х+40) + 90 = 180

х + х + 40 = 180 - 90

2х = 90 - 40

х = 50 ÷ 2

х = 25° (один острый угол в треугольнике)

25 + 40 = 65° (другой острый угол)