Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько старшему

из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Дмитрий.

Ответ:

16лет старшему из них

Пошаговое объяснение:

x - Борис

1,5x - Олег

(1,5x+4) - Андрей

всего им 36лет

x + 1,5x + 1,5x+4 = 36

4x + 4 = 36

4x = 32

x = 32 : 4

x = 8лет Борису

8*1,5 = 12лет Олегу

12+4=16лет Андрею

Отвечает Пичкалов Егор.

Пусть Борису x лет, тогда Олегу 1.5x лет, а Андрею 1.5x+4 лет.

1) Составляем уравнение:

x+1.5x+1.5x+4=36

Решаем уравнение:

4x=36-4

4x=32

x=32/4

x=8 лет Борису.

2) 8*1.5=12 лет Олегу

3) 12+4=16 лет Андрею

Ответ: 16 лет.