160. Определите наклоны прямых. С помощью коэффициентов наклона, понять, являются ли прямые

перпендикулярны друг другу.а) у = 2х и у = 1/2хб) у = 4х + 2 и х + 4у - 4 = 01/2 - это дробь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клещева Дарья.

Ответ:

y=kx+b

прямые перпендикулярны, если k₁*k₂=-1

Пошаговое объяснение:

a) y=2x\\ y=\frac{1}{2}x\\ 2*\frac{1}{2}=1

НЕ перпендикулярны

b)y=4x+2\\x+4y-4=0 \\y=-\frac{1}{4}x+1\\ 4*(-\frac{1}{4})=-1

Перпендикулярны