У саду ростуть яблуні, груші й сливи, кількості яких пропорційні відповідно числам 5; 7 і 3.

Скільки всьго дерев у саду, якщо там росте 14 груш?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтямов Нияз.

Пошаговое объяснение:

Яблони пропорциональны числу 5

Груши пропорциональны числу 7

Сливы пропорциональны числу 3

Так как груш всего 14,а они пропорциональны числу 7, решим задачу.

1) 14 : 7 = 2

2)5 *2=10

В саду растёт 10 яблонь.

3) 3*2=6

И ещё растёт 6 груш.

Теперь найдём сколько всего деревьев растёт в саду.

4)14+10+6=24+6=30

Ответ: 30 деревьев растёт в саду.