5. При каких значениях k и m векторы {4;-4;m}и {2;k;1} коллинеарны? a. k=- 4, m=-1 b. k=-2, m=2

c. k=-2, m=-2 d. k=2, m=- 2 e. k=2, m=2

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Камилла.

Векторы коллинеарны, если их соответствующие координаты пропорциональны.

4/2=-4/к=m/1, откуда к=-8/4=-2; m=4/2=2

Верный ответ b. k=-2, m=2

Отвечает Антонов Егор.

Правильный ответ:

b

Пошаговое объяснение:

Векторы коллинеарны, если они пропорциональны (абсцисс и ордината).

Делаем ряд дробей и/или делений и получаем k = -2, m = 2