Джавид утверждает что графики данных ниже функций параллельны как по-вашему прав ли Джавид?

a)y=15/3x + 6 и y= 5x + 6

Ответы на вопрос

Отвечает Аратскова Елизавета.

Відповідь:

Да, если функция задана формулой y=\frac{15}{3}x +6

Нет,если функция задана формулой  y=\frac{15}{3x} +6

Покрокове пояснення:

y=\frac{15}{3}x +6   15 и 3 сокращается на 3. Вместо 15 будет 5, потому что

                     15:3=5. А вместо 3 будет 1, потому что 3:3=1. Выходит такое

y=\frac{5}{1} x+6   - 1 в знаменателе можно не писать, по этому

y=5x+6  - что есть идентичным  y= 5x + 6

y=\frac{15}{3x} +6, если проделать такие же действия, то получим

y=\frac{5}{x} +6 - что не есть идентичным  y= 5x + 6