На клетчатой доске 8×8 где-то отмечен прямоугольник из трёх клеток. Где — мы не знаем. Мы можем

задать Ефиму вопрос про любую из клеток: «Верно ли, что эта клетка принадлежит отмеченному прямоугольнику?» Какое наименьшее количество вопросов нужно задать Ефиму, чтобы гарантированно определить хотя бы одну клетку прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольев Александр.

8*8=64(всего клеток)

64-3=61(пустые клетки)

61+1=62(вопроса)

под "1" подразумевается клетка прямоугольника ,которую нужно найти.

Ответ:нужно задать 62 вопроса