Сравните дроби 1) 2/5 и 9/20; 2) 5/8 и 7/12; 3) 9/26 и 11/39​


Ответы на вопрос

Отвечает Ишбирдин Динар.

Ответ:

1) \frac{2}{5} < \frac{9}{20}   2) \frac{5}{8}  > \frac{7}{12}      3)\frac{9}{26} >  \frac{11}{39}

Пошаговое объяснение:

1)  \frac{2}{5} и \frac{9}{20}

Приводим к общему знаменателю:

\frac{8}{20}  \frac{9}{20}  - привели, теперь смотрим: у какой дроби числитель больше. Та дробь и больше другой.

В данной случае это - \frac{9}{20}.

Ответ первого: \frac{2}{5} < \frac{9}{20}.

2) \frac{5}{8} и \frac{7}{12}.

Приводим к общему знаменателю:

\frac{15}{24} и \frac{14}{24}   - привели, теперь смотрим: у какой дроби числитель больше. Та дробь и больше другой.

В данной случае это -\frac{15}{24}  .

Ответ второго: \frac{5}{8}  > \frac{7}{12}.

3) \frac{9}{26} и \frac{11}{39}.

Приводим к общему знаменателю:

\frac{27}{78} и \frac{22}{78}   - привели, теперь смотрим: у какой дроби числитель больше. Та дробь и больше другой.

В данной случае это - \frac{27}{78}  .

Ответ третьего: \frac{9}{26} >  \frac{11}{39}.

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

Необходимо привести к общему знаменателю

Пошаговое объяснение:

2/5 умножаем на 4/4 получаем 8/20

1) 8/20<9/20

Дробь 5/8 умножаем на 3/3 получаем 15/24 ,а дробь 7/12 умножаем на 2/2 получаем 14/24

2) 15/24>14/24

Дробь 9/26 умножаем на 3/3 получаем 27/78, дробь 11/39 умножаем на 2/2 получаем 22/78

3) 27/78>22/78