Дана арифметическая прогрессия: −17; −15; −13... Найди сумму её первых шести членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

Ответ:

Сумма n членов арифметической прогрессии равна 2*a1 +d(n-1)*n

                                                                                              ------------------

                                                                                                         2

a1 = -17

d=-15-(-17)=2

n=6 (так как нужно найти сумму первых 6)

Подставляем

2*(-17)+2(6-1)*6

------------------

          2

-34+10*6

------------

      2

-34+60

----------- = 13

     2