В копилке у Тани 39 монет достоинством 2 и 5 рублей на сумму 144 рубля. Сколько пятирублёвых монет

у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Косик Анастасія.

Пусть х штук- двушки, то у штук- пятаки. По условию: х+у=39 или х=39-у. И 2х+5у=144. Подставляем первое в последнее:

2(39-у)+5у=144

78-2у+5у=144

3у= 66

у=22 пятака

39-22=17 двушек