Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 624 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость автобуса

(х+16) км/ч - скорость грузовой машины

х+х+16 = 2х+16 (км/ч) - скорость сближения

Составляем уравнение:

2х+16 = 624:4

2х = 156 - 16

х = 140 : 2

х = 70 (км/ч) - скорость автобуса

70+16 = 86 (км/ч) - скорость грузовой машины