На первом озере было в 5 раза больше уток, чем на втором. Когда с первого озера улетели 4 утки, а

на второе прилетели 16 уток, то на озёрах стало уток поровну. Сколько уток было на каждом озере сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Эвелина.

Ответ: в первом озере 25 уток, во втором 5

Пошаговое объяснение:

За x возьмем количество уток во втором озере, тогда количество уток в первом озере равна 5x

5x-4( так как из первого озера 4 утки улетели)

x+16(так как во второе озеро 16 уток прилетели)

Выходит уравнение:

5x-4=x+16

5x-x=16+4

4x=20

x=20:4

x=5(во втором озере)

5x=5×5=25(в первом озере)