На первом озере было в 4 раза больше уток, чем на втором. Когда с первого озера улетели 3 утки, а

на второе прилетели 12 уток, то на озёрах стало уток поровну. Сколько уток было на каждом озере сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Пусть х уток было на втором озере
4*х уток было на первом озере
4х-3 стало на первом озере
х+12 стало на втором озере

Всего стало поровну ( по условию):
4х-3=х+12
4х-х=12+3
3х=15
х=15:3
х=5 уток было на втором озере
5*4 =20 уток было на первом озере

проверка
5+12=20-3
17=17 верно