1)из 45 кг пшеницы получилось 24 кг муки. Сколько муки получится из 135 кг пшеницы? 2)Турист за

два дня проехал 130 км, причем в первый день он проехал 14 км меньше чем во второй.Сколько км проехал турист во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиврин Андрей.

Ответ:

1) 72 кг

2) 72 км

Пошаговое объяснение:

1) 45 кг пшеницы - 24 кг муки

135 кг пшеницы - x кг муки

Делаем пропорцию:

45/24 = 135/x

Умножаем крестиком:

45*x = 135*24      : 45

x=135*24/45

x=3*24

x=72

2) в первый день: x-14

во второй день: x

за два дня: x+x-14

А так же, по условию известно, что за два дня он проехал 130 км, можем составить уравнение:

130=x+x-14

2x=130+14

2x=144

x=72