Решите уравнение: а) ; б) 4x + 1 = 2x – 5; в) 0,2(4x - 1) = -1,2; г) –0,6 (7 – 5y) = -12; д) (5 +

7a)·3 = –30

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

б) 4x + 1 = 2x – 5;

  4x - 2x = -5 -1

  2x = - 6

  x = - 6 : 2

  x= - 3

в) 0,2(4x - 1) = -1,2;

  0.8x - 0.2 = -1.2

  0.8x = 0.2 - 1.2

  0.8x = - 1

  x= -1 : 0.8

  x = - 1.25

г) –0,6 (7 – 5y) = -12;

 -4.2+3y= - 12

  3y = - 12 + 4.2

  3y= - 7.8

   y = - 7.8 : 3

    y = - 2.6

д) (5 + 7a)·3 = –30

  15 + 21a = - 30

  21a = -30-15

  21a = -45

  a = - 45 :21

  a = 2.142