СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Имеются два сплава состоящие из олова и железа. в первом сплаве

содержится 55% железа и 45% олова, а во втором 80% железа и 20% олова. в каком отношении надо взять 1 и 2 сплава, чтобы переплавив их, получить новый сплав, в котором масса железа больше массы олова ровно в 3 раза ​

Ответы на вопрос

Отвечает Севодина Маргарита.

Ответ:

1/4

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого сплава х, тогда железа в нем 0,55 х, олова 0,45 х. Пусть масса второго сплава у, железа в нем 0,8 у, олова 0,2 у. В новом сплаве железа 0,55 х + 0,8 у, олова0,45 х + 0,2 у. По условию железа в 3 раза больше, уравнение 0,55 х + 0,8 у = 3 (0,45 х + 0,2 у) После упрощения: 0,8 х = 0,2 у, делим обе части уравнения на 0,8 у. Получим х/у = 1/4, т. е. сплавы надо взять в отношении 1 : 4.