теплохід пройшов від пристані А до пристані B за течією річки за 3,5 год, а зворотній шлях— за 4

знайдіть швидкість теплохіда у стоячій воді, якщо швидкість течії річки дорівнює 3км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда (х - 3) км/ч - скорость теплохода против течения реки, (х + 3) км/ч - скорость теплохода по течению реки. Уравнение:

(х - 3) · 4 = (х + 3) · 3,5

4х - 12 = 3,5х + 10,5

4х - 3,5х = 10,5 + 12

0,5х = 22,5

х = 22,5 : 0,5

х = 225 : 5

х = 45

Вiдповiдь: 45 км/год.

Проверка:

(45 - 3) · 4 = (45 + 3) · 3,5

42 · 4 = 48 · 3,5

168 = 168 (км) - расстояние между пристанями

Отвечает Марчук Ульна.

х км/год - власна швидкість теплоходо

(х+3)3,5=(х-3)4

3,5х+10,5=4х-12

3,5х-4х=-12-10,5

-0,5х=-22,5

х=45(км/год