Угол AOB равен 130 градусов. луч OM делит угол АОB на углы АОM и МOB. градусная мера угла AOM на 50

градусов больше градусной меры угла MOB. определите градусные меры углов AOM и BOM.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Ответ:

АОМ=90, ВОМ=40

Пошаговое объяснение:

Примем угол ВОМ за х, тогда АОМ = х+50.

Составим уравнение

х+х+50=130

2х=130-50

2х=80

х=40

ВОМ=40

АОМ=40+50=90