Для 18 зимовщиков сделан запас продовольствия на 120 суток. На сколько суток хватит этого запаса,

если число зимовщиков уменьшится на 2 человека, причем суточный паёк на каждого не изменится?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

Пусть х – количество дней, на которые хватит еды зимовщикам при уменьшении их количества.

Составим пропорцию:

18 / (18-2) = х / 120

х=18×120÷16=135(дней)

Ответ: на 135 дней.

Отвечает Сурнаев Ваня.

Ответ:

18*120:(18-2)=135 суток

Пошаговое объяснение: