1)Для экспедиции на Северный полюс был сделан запас продовольствия на 90 дней из расчет на человека

в день 1 кг продовольствия. Однако при транспортировке 1/5 запаса была испорчена. На сколько дней хватит оставшегося запаса продовольствия, если количество полярников уменьшится на 3/8 от первоначального состава экспедиции, а ежедневная порция увеличится на 200 г?2) Антон с Ксюшей решили принять участие в выставке "Продэкспо". Организаторы выставки сообщили, что выставку ежедневно будет посещать одинаковое кол-во людей. Узнав у организаторов выставки ожидаемое ежедневное кол-во посетителей из расчета 20 р. на человека в день. Однако 1/10 часть подарков оказалась испорчена. На сколько дней хватит Антону с Ксюшей закупленных подарков, если они будут дарить подарки на сумму на 10 р. большую, чем планировали, и кол-во посетителей в день будет на 1/5 больше ожидаемого?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
1.
х-кол-во людей

90*1*х=90х- запланированный запас
90х*(1-1/5)=90х*4/5=72х- осталось запаса, т.е. при том же кол-ве людей запаса хватит на 72 дня.

72х/1,2=60х-  при том же кол-ве людей и при увеличенной на 200г порции, запаса хватит на 60 дней

60х:5/8=60х*8/5=96дней

Ответ:96 дней

2.
20ху- плановая стоимость подарков
20ху*(1-1/10)=20ху*9/10=18ху- фактическая стоимость подарков
18ху/(1+1/5)х=18ху/1,2х=15у
15у/(20+10)=15у/30=0,5у
Ответ: на половину запланированных дней.