Найти объем цилиндра если его высота 12 см, а диагональ осевого сечения образуют плоскость

основания угол 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.

Ответ:

Диагональ осевого сечения d и высота h образуют угол 30°, d=h/cos30°=24/√3=8√3

Радиус  r как катет лежащий против угла 30° = половине гипотенузы = d/2=4√3

площадь основания S =πr²=48π см²

объём V=Sh=576 πсм³

Пошаговое объяснение: