Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 308 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Саирова Мадина.

Ответ:

х скорость автобуса

х+20 скорость автомобиля

2х+2(х+20)=308

2х+2х+40=308

4х=308-40

4х=268

х=67 км/ч скорость автобуса

67+20=87км/ч скорость машины

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шарипов Давид.

Ответ:  65 км/час, 85 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовика  х+20 км/час. Составим уравнение:

2х+2(х+20)=300

2х+2х+40=300

4х=260

х=65

Скорость автобуса 65 км/час, скорость грузовой машины 65+20=85 км/час.