Трикутник периметр якого становить 48 см подібний до прямокутного трикутника з катетами 3 см і 4

см. Знайдіть його найменшу сторону. Срочно помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:меньшая сторона равна 12 см

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна:

√4²+3²=√16+9=√25=5

Р(периметр) прям треугольника =3+4+5=12

найдем коэффицент подобия:

48:12=4

найдем меньшую сторону треугольник:

3*4=12 см

Пошаговое объяснение: