Два пешехода вышли одновременно из двух поселков навстречу друг другу. Один пешеход может пройти

весь путь за 2 часа, а другой - за 5 часов. Через сколько времени они встретятся?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.

1:2 = 1/2 (расстояния) – проходит первый пешеход за один час.

1 : 5 = 1 /5 (расстояния) – проходит второй пешеход за один час.

1/2 +1/5 =1/7 (расстояния) – сближаются оба пешехода за час.

1 : 1/7 = 1 · 7/1 = 7/1 = 7 (ч).