Вычислить а) 1/11 * (3/4 + 5/8)б) 2 - 5/6 : 8/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

Ответ:

a) 1/8

б) 1 1/16

Пошаговое объяснение:

1/11 * (3/4 + 5/8)=11*(6/8+5/8)= 1/11*11/8=1/8

2-(5/6:8/9)=2-(5/6*9/8)=32/16-15/16=17/16=1 1/16

Отвечает Казанцева Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

1/11 *² (3/4 +¹ 5/8) = 1/8

1) 3/4 + 5/8 = 6/8 + 5/8 = 11/8;

2) 1/11 * 11/8 = 1/1 * 1/8 =  1/8.

б)

2 -² 5/6 :¹ 8/9 = 1 1/16

1) 5/6 : 8/9 = 45/54 : 48/54 =45/54 * 54/48 = 45/1 * 1/48 = 45/48

2) 2 - 45/48 - 1 3/48 = 1 1/16.