Помогите, прошу! ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ Найти промежутки монотонности, экстремумы: y(x)= -x^3-2x+1

Если можно, с подробным решение

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Газимагомед.

Решение задания приложено


Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для нахождения всего, что нужно, вычислим производную:

y'(x) = (-x^3)' + (-2x)' + (1)' = -3x^2 - 2 + 0 = -3x^2 - 2

Это парабола с ветвями вниз.

Найдем, в каких точках она пересекает ось абсцисс.

-3x^2-2 = 0

3x^2+2 = 0

x^2 + 2/3 = 0

x^2 < 0. Решений нет. Значит, парабола не пересекает ось абсцисс. Так как производная в любой точке отрицательна, функция монотонно убывает на всем интервале (-∞;∞)