Среднее арифметическое двух чисел равна 33,6, причем одно из них составляет 40% от второго. Найди

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.

Ответ:

19.2 и 48

Пошаговое объяснение:

Пусть, второе число равно А. Тогда первое - 0.4А.

Их среднее арифметическое равно (А + 0.4А)/2 = 1.4A/2 = 0.7A

Известно, что 0.7А = 33.6, откуда А = 33.6 : 0.7 = 48

0.4А = 48*0.4 = 19.2