Помогите пожалуйста Свинцеву кулю радіуса 6 см переплавили в маленькі кульки однакового розміру,

радіус кожної з них дорівнює 2 см. Скільки маленьких кульок отримали? ( втратами свинцю при переплавці знехтуйте)

Ответы на вопрос

Отвечает Марышева Женя.

Ответ:

Получится 27 маленьких шариков.

Пошаговое объяснение:

Свинцовый шар радиуса 6 см переплавили в маленькие шарики одинакового размера, радиус каждого равен 2 см. Сколько маленьких шариков получилось?

Найдем объем заданного свинцового шара по формуле:

V =\dfrac{4}{3} \pi R^{3}, где  R - радиус шара .

По условию R= 6см

Тогда получим

V{_1} = \dfrac{4}{3} \pi \cdot 6^{3} = \dfrac{4}{3} \pi \cdot 216  см ³.

Теперь найдем объем маленького шарика радиуса R= 2см

V{_2}  = \dfrac{4}{3} \pi \cdot 2^{3} = \dfrac{4}{3} \pi \cdot 8 см ³.

Так как шарики одинакового размера, то найдем сколько получится шариков

V{_1} :V{_2} = \dfrac{\dfrac{4}{3} \pi \cdot 216 }{\dfrac{4}{3}\pi \cdot 8  } =\dfrac{216}{8}=27

Значит, получится 27 маленьких шариков.

#SPJ5