Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 680 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — ? км/ч; скорость грузовой машины — ? км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерилова Анастасия.

Ответ:

Автобус:  v = 60 км/ч.

Грузовая машина:  v = 60+16=76 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Автобус:  v = x

Грузовая машина:  v = x+16

Общее:  S=680  v=x+x+16  t=5

v=S/t

x+x+16=680/5

2x+16=136

2x=136-16

2x=120

x=60 км/ч.

Автобус:  v = 60 км/ч.

Грузовая машина:  v = 60+16=76 км/ч.

Отвечает Большешапов Женя.

..............................