4 класс 1-вариант итоговая контрольная работа. Задача. Участок прямоугольной формы, ширина

которого в 2 раза меньше длины, засеяли овсом. Периметр участка 1140 метров. Чему ровна его площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Катаева Олеся.

Ответ:

72 200 м2

Пошаговое объяснение:

2x + 4x=1140

x = 1140 / 6 = 190 (ширина)

190 * 380 = 72 200

Отвечает Візер Андрій.

Ответ:

72200 (м2)

можно перевести в гектары 7,22га

Пошаговое объяснение:

Обозначим ширину буквой Х, длину буквой У.  Т.к. длина больше ширины в 2 раза, можно записать У=2Х.

Периметр = (длина+ширина)*2 = (х+у)*2 = (х+2х)*2=1140м

Решаем уравнение:

(х+2х)*2=1140

3х*2 = 1140

3х=1140/2

3х=570

х=570/3

х=190 (м) - ширина

190*2 = 380(м) - длина

S = 190*380=72200 (м2)