знайти площу паралелограма якщо. дві висоти паралелограма h1 і h2 а периметр у 4 рази більше за

суму цих висот

Ответы на вопрос

Отвечает Лунин Константин.

Найти площадь параллелограмма если две высоты параллелограмма h₁ и h₂ а периметр в 4 раза больше суммы этих высот.

Дано:

h_1;h_2 - высоты параллелограмма;

P - его периметр;

P=4(h_1+h_2)

Найти его S

Решение.

Пусть одна сторона параллелограмма равна a, тогда

(\frac{P}{2}-a) - другая сторона

Находим его площадь:

S=a*h_1        (через первую сторону a и первую высоту h_1)

S=(\frac{P}{2}-a) *h_2       (через вторую сторону (\frac{P}{2} -a) и вторую высоту h_2)

Очевидно, что

ah_1=(\frac{P}{2}-a)h_2

ah_1=\frac{P}{2}h_2-ah_2

ah_1+ah_2=\frac{P}{2}h_2

a(h_1+h_2)=\frac{P}{2}h_2

a=\frac{Ph_2}{2(h_1+h_2)}

Подставим  P=4(h_1+h_2)   и решим уравнение относительно a.

a=\frac{Ph_2}{2(h_1+h_2)}=\frac{4(h_1+h_2)h_2}{2(h_1+h_2)}

a=2h_2  сторона параллелограмма,

Находим его площадь:

S=a*h_1    

S=2h_2*h_1

Ответ: S=2h_1*h_2