В первом ящике было в 3 раза больше апельсинов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 5 кг

апельсинов, а во второй положили еще 7 кг, то в обоих ящиках апельсинов стало поровну. Сколько килограммов апельсинов было в каждом ящике вначале? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Александра.

Пусть х апельсинов во втором ящике

тогда, х×3 апельсинов в первом ящике

Решение:

(х×3)-5=х+7

3х-х=7+5

2х=12

х=6

6×3-5=6+7

13=13

Ответ:

В первом ящике 18 апельсинов; во втором ящике 6 апельсинов.