Вычислите значение выражения а^2+в^2/4в^2 если а-в/2в=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

(а²+в²) / 4в² =

= (а²+в²  + 2ав - 2ав) / 4в² =

= (а²- 2ав + в²  + 2ав ) / 4в² =

= ((а - в)² + 2ав) / (2в)² =

= (а - в)²/(2в)²  +  2ав/(2в)² =

= ((а - в)/2в)² + а/2в =

= ((а - в)/2в)²  + (а/2в - в/2в + в/2в) =

= ((а - в)/2в)²  + ((а - в)/2в + 1/2) =

= ((а - в)/2в)²  +  (а - в)/2в + 1/2,

при (а - в)/2в = 3:

3² + 3 + 1/2 = 9 + 3 + 1/2 = 12 1/2   (или 12,5)