Длина плавательного бассейна имеющего форму прямоугольного параллелепипеда равна 50 м 3 дм ширина

24 м 8 дм и глубина 3 м Сколько литров воды вмещает бассейн Если уровень воды в бассейне на 50 см ниже бортика бассейна Помогите пожалуйста с вопросом

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

1 м = 10 дм
1 литр = 1 дм³

a = 503 дм
b = 248 дм
h = 30 дм - 5 дм = 25 дм (уровень воды)

V = a * b * h = 503 * 248 * 25 = 3 118 600 дм³ = 3 118 600 литров в бассейне

В принципе, если бассейн можно вобрать в себя воду до краев то вмещает он 503 * 248 * 30 = 3 742 320 литров.