В первом ящике в 5 раз больше яблок, чем во втором. Если из первого ящика взять 25 кг, а во второй

положить еще 15 кг, то в обоих ящиках яблок станет поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.

Ответ:

1 ящик - 50 яблок, 2 ящик - 10 яблок

Пошаговое объяснение:

За х берём меньшее число

1 ящик - 5х

2 ящик - х

Уравнение:

5х - 25 = х + 15

Переносим правую часть налево и приравниваем к нулю:

5х - 25 - х - 15 = 0

Приводим подобные:

4х - 40 =0

4х = 40

х = 10

1 ящик - 5х - 5 • 10 = 50 яблок

2 ящик - х - 10 яблок

Проверка:

5 • 10 - 25 = 10 + 15

25 = 25