К сумме чисел 1,05 и -1 1/6 прибавь число , обратное числу 1 1/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

\frac{841}{1020}

Пошаговое объяснение:

Для начала, нам необходимо узнать сумму первых двух чисел:

1.05 - 1\frac{1}{6} = \frac{21}{20}-\frac{7}{6} = \frac{63-70}{60}=-\frac{7}{60}

Далее, вычислим число, обратное 1\frac{1}{16}:

1\frac{1}{16}=\frac{17}{16} переворачиваем -> \frac{16}{17}

Решаем пример:

-\frac{7}{60} + \frac{16}{17} = \frac{16*60}{17*60} - \frac{7*17}{60*17} = \frac{960-119}{1020} = \frac{841}{1020}