Решите задачу с помощью уравнения: Найдите три числа, если значение их суммы равно 53,5 и первое

число в 3 раза меньше второго, третье число меньше второго на 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Мария.
Пусть х - первое число, тогда 3х - второе число, а 3х-6 - третье число.
Так как по условию задачи их сумма равна 53,5, можно составить уравнение:

х+3х+(3х-6)=53,5
7х=53,5+6
7х=59,5
х=8,5
8,5-первое число


3*8,5=25,5- второе число
25,5-6=19,5- третье число
Ответ: 19,5; 25,5; 8,5.