Периметр прямоугольника равен 2,4 м. Его ширина в 3 раза меньше длины. Найдите площадь

прямоугольника. Решите пожалуйста!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ: 0,27 м².

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина прямоугольника равна x м. Тогда его длина равна 3x м. Зная его периметр, составим и решим уравнение:

(3x+x)*2=2,4\\4x*2 = 2,4\\8x = 2,4\\x= 0,3

Значит, ширина равна 0,3 м, а длина 3*0,3 = 0,9 м.

Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину.

S = 0,9*0,3 = 0,27 м²