Помогите решить. Определите порядок действий и вычислите по действиям: (8 1/16 + 3 1/4) : 1/2 + (5

5/8 - 2 1/24) * 2/4

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Иван.

Ответ:

(8*\frac{1}{16}+3*\frac{1}{4}) : \frac{1}{2} + (5*\frac{5}{8}-2*\frac{1}{24})*\frac{2}{4}

           1           3    5          2            4      

1) (8*\frac{1}{16}+3*\frac{1}{4}) =\frac{8}{16}+\frac{3}{4}=  \frac{8}{16}+\frac{12}{16} =\frac{20}{16}

2) (5*\frac{5}{8}-2*\frac{1}{24})=\frac{25}{8} -\frac{2}{24}= \frac{75}{24}-\frac{2}{24}=\frac{73}{24}

3) \frac{20}{16} : \frac{1}{2} = \frac{20}{16}*\frac{2}{1} =\frac{20}{8}

4) \frac{73}{24} * \frac{2}{4} =\frac{73}{48}

5) \frac{20}{8}+\frac{73}{48}  =\frac{120}{48}+ \frac{73}{48}=\frac{193}{48} =4\frac{1}{48}

Ответ: 4\frac{1}{48}