за 3 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 5400тг. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов,

если 2 кг апельсинов на 2800 тг дешевле чем 5 кг мандаринов

Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.

Ответ:

1кг апельсинов = 600

1кг мандаринов = 800

Пошаговое объяснение:

мандарины = х

апельсины = у

1 условие                                2 условие

Зх+5у=5400                         5х-2у=2800

х=(5400-5у)/3                       х=(2800+2у)/5

(5400-5у)/3 = (2800+2у)/5

в решении получаем, что у = 600(тг) - стоимость 1кг апельсин

х= (5400-5*600)/3 = 800 (тг) стоимость 1 кг мандарин